Arcivescovo

S.E. Francesco

Cacucci

IN AGENDA

Biografia

S. E. Mons. FRANCESCO CACUCCI
 

Arcivescovo Metropolita di Bari-Bitonto; delegato Pontificio per la Basilica di San Nicola in Bari.

Nato a Bari il 26 aprile 1943; ordinato sacerdote il 29 giugno 1966.

Laureato in Teologia alla Pontificia Università Gregoriana ed in Scienze Politiche all’Università di Bari.

Eletto alla Chiesa titolare di Castel Mediano e nominato ausiliare di Bari-Bitonto il 16 aprile 1987. Ordinato vescovo il 13 giugno 1987.

Promosso alla sede arcivescovile di Otranto l’8 aprile 1993; trasferito a Bari-Bitonto il 3 luglio 1999, ha fatto il suo ingresso l’8 settembre 1999.

Il 29 giugno 2000, nella solennità degli Apostoli Pietro e Paolo, ha ricevuto il Pallio di Metropolita dal Santo Padre Giovanni Paolo II.

Presidente della Conferenza Episcopale Pugliese.
Gran Cancelliere della Facoltà Teologica Pugliese.
Moderatore del Tribunale Ecclesiastico Regionale Pugliese.

Prossimi eventi