Arcivescovo

S.E. Francesco

Cacucci

IN AGENDA

Storia

La parrocchia fu eretta il 16 dicembre 1919 da mons. Vaccaro che il 3 febbraio 1920 conferì il possesso canonico al primo parroco sac. Sante Milano, nella sede provvisoria di via Mazzini, 33. Il 30 luglio 1922 fu aperta al culto la cosiddetta chiesetta che fu sede provvisoria fino al 23 aprile 1946, quando fu aperta al culto e consacrata la nuova chiesa. I lavori della sua costruzione sembravano terminati nel 1929 ma nel 1930 se ne resero necessari altri e, dopo nuovi scavi, l’11 marzo 1931 fu posta la prima pietra di una chiesa a tre navate in stile romanico-pugliese che, incompleta, fu aperta al culto e consacrata da mons. Mimmi il 23 aprile 1946. I lavori di completamento furono portati a termine dal parroco Giovanni Ingravallo.

Prossimi eventi