Arcivescovo

S.E. Francesco

Cacucci

IN AGENDA

Storia

La parrocchia, sorta nella zona Parchitello di Noicattaro, fu eretta il 30 maggio 1982 come vicaria curata col titolo Nostra Signora di Lourdes, e poi parrocchia il 25 giugno 1986. L’8 dicembre 1987 fu nominato primo parroco il sac. Antonio Parisi. Ha avuto, per diversi anni, una sede provvisoria in legno. La nuova chiesa, a forma circolare, fu consacrata il 19 maggio 1996 da mons. Magrassi. L’altare, il battistero, l’ambone e il tabernacolo in bronzo e legno sono dello scultore Mario Colonna. La canonica, le aule catechistiche e il salone furono inaugurati l’11 febbraio 2004. Successivamente è stato realizzato il Centro Ricreativo Fabrizio Bianco inaugurato l’11 febbraio 2005. L’11 febbraio 2006 la chiesa è arricchita delle vetrate istoriate progettate dall'artista prof. Mario Colonna e di un crocifisso centrale. Nel 2007 è stata inaugurata la Sala della Comunità Saverio Cancilla.

Prossimi eventi