Arcivescovo

S.E. Francesco

Cacucci

IN AGENDA

Storia

La parrocchia - col titolo di Madre della Divina Provvidenza - venne istituita il 3 marzo 1981 con decreto dell’arcivescovo Magrassi e affidata ai Chierici Regolari di San Paolo (Barnabiti). Il 10 maggio 1981 alla presenza dello stesso arcivescovo fu posta la prima pietra. Il 23 dicembre 1983 venne inaugurata la prima parte della nuova chiesa parrocchiale. Il 26 febbraio 1984 la nuova chiesa fu benedetta da Papa Giovanni Paolo II, dall’esterno, quando, all’inizio della visita apostolica a Bari-Bitonto, sostò proprio davanti alla chiesa parrocchiale per ricevere il primo saluto della città al Quartiere San Paolo.

Prossimi eventi