Arcivescovo

S.E. Francesco

Cacucci

IN AGENDA

Storia

La parrocchia, eretta nel 1916, è una delle prime parrocchie che l’arcivescovo Vaccaro volle agli inizi del Novecento. In relazione all’espansione della Città, già nel 1906 erano state programmate le parrocchie di San Pasquale, San Giuseppe, Redentore, Santa Maria del Monte Carmelo. Una prima cappella, costruita nel 1919 dalla signora Vittoria Carrassi fu benedetta il 22 agosto 1920 da mons. Del Buono. Il 24 febbraio 1953, il parroco don Fiore iniziò i lavori di una nuova chiesa. Il seminterrato, inaugurato il 21 marzo 1954, divenne chiesa provvisoria. Il 13 maggio 1958 fu iniziata la costruzione della chiesa superiore, inaugurata nel 1963 dal mons. Nicodemo. Recentemente è stata ristrutturata.

Prossimi eventi